Вернуться на страницу организации

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ПРИЗЫВАЕТ ВОДИТЕЛЕЙ И ПЕШЕХОДОВ СТРОГО СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Опубликовано: 857 дней назад (11 мая 2017)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз — 11 мая 2017
Голосов: 0
10 Мая 2017, Ростовская область
Пешеходы являются наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения. В связи с этим предупреждение дорожно-транспортных происшествий с их участием является одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции.
В связи с этим Управление ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области призывает пешеходов быть внимательными при переходе проезжей части, а водителей строго соблюдать правила проезда пешеходных переходов.
К сожалению, статистика аварийности свидетельствует о том, что не все участники движения серьёзно относятся к собственной безопасности.
Уважаемые пешеходы! Если в зоне видимости имеется надземный или подземный пешеходный переход, воспользуйтесь им - это наиболее безопасный способ перейти проезжую часть. Не выходите на дорогу из-за припаркованного транспорта, не перебегайте проезжую часть перед близко идущим автомобилем. Помните, что в тёмное время суток, особенно вне населённых пунктов, водителю сложно заметить пешехода на проезжей части. Чтобы стать заметнее на дороге необходимо использовать светоотражающие элементы.
Уважаемые водители! Приближаясь к пешеходному переходу, необходимо снизить скорость и пропустить пешеходов. Кроме того, автомобилистам необходимо следить за действиями других водителей: если транспортные средства остановились перед «зеброй», водителю следует сделать то же самое и продолжать движение, только убедившись в отсутствии на дороге пешеходов.
Уважаемые родители! Подавайте правильный пример своим детям и соблюдайте Правила дорожного движения. Не забывайте каждый раз перед выходом из дома напоминать несовершеннолетним правила безопасного поведения на дороге.
Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с частью 1 статьи 12.29 Кодекса РФ об АП, за нарушение пешеходом Правил дорожного движения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере пятисот рублей. В соответствии со статьей 12.18 Кодекса РФ об АП за не предоставление водителем преимущества в движении пешеходам - штраф в размере полутора тысяч рублей.
Что могут родители | ДОРОЖНЫЕ «ЛОВУШКИ»или Привычки не ответственного поведения детей на проезжей части дороги