Вернуться на страницу организации

Памятка для родителей по безопасности детей в летний период

Опубликовано: 179 дней назад (21 июня 2018)
Рубрика: Без рубрики
Голосов: 0
Уважаемые родители, понятно, что ежедневные хлопоты отвлекают вас, но не забывайте, что вашим детям нужна  помощь и  внимание, особенно в летний период.

Во-первых:  ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице во дворе, по дороге в детский сад. Находясь с малышом на улице полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что они нарушают правила, рискуя попасть под движущиеся транспортные средства. Помните, что ваш ребёнок должен усвоить:

без взрослых на дорогу выходить нельзя, идешь со взрослым за руку, не вырывайся, не сходи с тротуара;
ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара;
переходить дорогу можно только по пешеходному тротуару на зеленый сигнал светофора, убедившись, что все автомобили остановились;
проезжая часть предназначена только для транспортных средств;
движение транспорта на дороге регулируется сигналами светофора;
в общественном транспорте не высовываться из окон, не выставлять руки и какие-либо предметы.

Во-вторых:  при выезде на природу имейте в виду, что

при проведении купания детей во время походов, прогулок и экскурсий в летнее время, выбирается тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном;

детей к водоемам без присмотра со стороны взрослых допускать нельзя;
за купающимся  ребёнком должно вестись непрерывное наблюдение;
во время купания запретить спрыгивание детей в воду и ныряние с перил ограждения или с берега;
решительно пресекать шалости детей на воде.

В-третьих: постоянно напоминайте вашему ребёнку о правилах безопасности на улице и дома:

Не уходи далеко от своего дома, двора.
Не бери ничего у незнакомых людей на улице. Сразу отходи в сторону.
Не гуляй до темноты.
Обходи компании незнакомых подростков.
Избегай безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов.
Не входи с незнакомым человеком в подъезд, лифт. Здесь стоит отметить, что иногда преступления совершаются знакомыми людьми (например, какой-нибудь сосед, добрый, улыбчивый и тихий дядя Ваня на деле может оказаться маньяком).
  Не открывай дверь людям, которых не знаешь.
  Не садись в чужую машину.
  На все предложения незнакомых, отвечай: "Нет!" и немедленно уходи от них туда, где есть люди.
Не стесняйся звать людей на помощь на улице, в транспорте, в подъезде.
В минуту опасности, когда тебя пытаются схватить, применяют силу, кричи, вырывайся, убегай.

Уважаемые родители, помните и о правилах безопасности  вашего ребёнка дома:

не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;
не оставляйте ребёнка одного в квартире;
заблокируйте доступ к розеткам;
избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками.

Помните! Ребенок берёт пример с вас – родителей!
Тематическое развлечение ко дню защиты детей | С Победой вас ребята!!!