Вернуться на страницу организации

Отдых с ребенком на море. Рекомендации родителям

Опубликовано: 1842 дня назад (9 июня 2014)
Рубрика: Без рубрики
Голосов: 0
Многие из нас летом стараются уехать куда-то подальше от шумного и душного города к морю. Кроме того, у мам появляется масса вопросов по этому поводу, которые они начинают задавать семейным врачам. Поэтому сегодня мы  решили привести несколько наиболее основных рекомендаций, которые помогут отправиться родителям и их малышам в безопасное путешествие.

Польза морского воздуха для детей очевидна, особенно он показан тем малышам, которые страдают от респираторных заболеваний, аллергии и даже астмы.

КАКИЕ ВЕЩИ ВЗЯТЬ С СОБОЙ НА МОРЕ?
    Готовясь отправиться в путешествие, мы обязательно собираем все необходимое, как правило, одежду. Однако большинство молодых родителей упускают из виду важность аптечки, которая непременно должна присутствовать в вашем чемодане. Позаботьтесь о том, чтобы среди ваших привычных лекарственных средств в ней присутствовали еще и бинт, вата, лекарства от простуды и диареи, спирт, активированный уголь, перекись водорода, средство от ожогов, зеленка или йод, глазные и ушные капли и обезболивающее.

Разумеется следует прихватить с собой и комплект теплой одежды. Обязательно возьмите в поездку головные уборы.

АДАПТАЦИЯ
    Несмотря на то, что малыши обычно быстрее адаптируются к условиям внешней среды. Чаще всего, в этот период у деток нарушается сон. Помимо этого, они становятся капризными, тревожными и раздражительными. В более сложных случаях дети подвергается различным недомоганиям и целому ряду неприятных заболеваний. Поэтому вам стоит подумать над тем, чтобы ваш отдых не растягивался надолго.

ПРИВЫКАНИЕ К ВОДЕ
    Вряд ли вам удастся находиться на пляже столько, сколько вздумается. Во-первых, воздействие ультрафиолета очень агрессивно влияет на нежную кожу малыша, во-вторых, его пребывание в воде продолжительное время также крайне не желательно – достаточно всего 10- 15 мин. Вместе с тем, вам не следует настаивать на плавании, если малыш боится воды, иначе проблема еще больше усугубится. Купание ребенка в море должно быть под абсолютным контролем родителей.

Пребывание на пляже  Вам следует отдавать предпочтение утренним часам, а днем с 12 до 16 часов лучше уложить ребенка поспать.

ГИГИЕНА
    На отдыхе далеко от дома особенно опасными и агрессивными становятся различные инфекции и вирусы, которые протекают в более тяжелой форме, поэтому не стоит игнорировать элементарные правила гигиены. Профилактикой различных заболеваний послужит регулярное мытье рук перед едой и после прогулки. Кроме того, важно рассказать малышу, что не следует глотать морскую воду. В другой стране воду для питья лучше покупать, а фрукты и овощи перед употреблением тщательно вымывать. Запаситесь препаратами для поддержания микрофлоры кишечника.

ПИТАНИЕ
Особенно осторожными нужно быть в заведениях общепита, в которых иногда могут не соблюдаться санитарно-гигиенические нормы, поэтому уберечь себя и малыша от некачественных и несвежих продуктов можно будет, если готовить пищу самостоятельно либо питаться в проверенном заведении.
Мы желаем вам приятно провести летние отпуска
и не забывать о наших рекомендациях!
Рекомендации для родителей по организации питания детей-дошкольников в летний период