Защита леса от пожара

27 марта 2016

Защита леса от пожара

Есть в мире ценности, над которыми не властно время: мир, окружающий нас, с его солнцем и небом, с шелестом листьев в лесу, с шумом плеска воды, и мир, который в каждом из нас. Мир с его нравственными ценностями, пониманием добра и зла, любви и ненависти, бескорыстия и эгоизма. Нравственные законы эти выработаны веками, передаются из поколения в поколение, их сохраняют в семьях и завещают детям.

Мир, в котором живут дети – это интересный   калейдоскоп событий.

Бережное и ответственное отношение к окружающей природе воспитывается с детства. В нашем ДОУ большое внимание уделяется пониманию детьми явлений природы, любознательности, умению наблюдать, логично мыслить, эстетически оценивать, вдумчиво и бережно относиться ко всему живому.

В рамках работы по предупреждению возникновения и распространения лесных пожаров и пропаганды бережного отношения к природе, был спланирован и реализован комплекс мероприятий, проводившихся в преддверии наступления лета, который включил разные методы и приемы.

Педагоги и специалисты детского сада беседовали с воспитанниками на темы: «Береги лес от огня»; «Лес – наше богатство»; «Пожарная безопасность на природе»; «Огонь в лесу – это опасно»; «Правила поведения в лесу и парке» и многие другие. Активизировали детей в продуктивной деятельности:

рисование «Пожарные спешат на помощь»;

аппликация: «Пожарная машина»

Провели совместно с детьми посадку деревьев на территории детского сада

Такие мероприятия способствовали воспитанию навыков экологической культуры дошкольников, формированию экологического сознания, выявления и развития у детей интереса бережного отношения к природе.