Добрые чувства надо пробуждать!

2020

Ошибочно думать, что уважение, забота, внимание к людям, к их нуждам и самочувствию могут возникнуть у маленького ребенка сами по себе в ответ на заботу и любовь, проявляемые по отношению к ним со стороны других людей. Нельзя также рассчитывать и на то, что если ребенок является свидетелем добрых отношений, то и сам станет поступать также. Этого мало. Пассивное восприятие примера не может создать у ребенка стремления к подражанию.

Еще большую ошибку мы допускаем, если ребенок становится лишь потребителем заботы, любви, внимания взрослых, если мы не требуем от него ответного внимания к себе, если не формируем у него чувства долга перед близкими, перед окружающими людьми.

Умению разделять радость другого надо учить ребенка. Маленький ребенок еще не всегда способен проникаться радостью другого, быть счастливым от того, что другому  хорошо. Важно, чтобы наши дети не были лишь потребителями радостей, предназначенных им, но и сами умели быть творцами радостей для других.

Чувства детей надо воспитывать! Невоспитанность, неразвитость чувств ребенка приводят к тому, что вырастает личность убогая, бездушная.