Формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей среде

Рост количества машин, увеличение скорости их движения на улицах нашего города, особенно в летний период, приводит к дорожно – транспортным происшествиям. Детей необходимо знакомить с правилами дорожного движения с самого раннего возраста, так как у них формируются навыки правильного поведения на дороге, а знания, полученные в детстве наиболее прочные.

Правила, усвоенные детьми, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека. Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания.

С самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа, и другие учреждения.

Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что школа является второй ступенью в системе непрерывного образования после садика, педагогическим коллективом МБДОУ – д/с № 48 особое внимание уделяется обучению детей правилам дорожного движения. Целью нашей работы является формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде. В рамках реализации работы в этом направлении создана программа обучения ПДД, включены темы по безопасности дорожного движения.