Правила в семье нужны!

Правила о правилах.

На подсознательном уровне дети чувствуют, что за правилами стоит забота родителей. Каждый родитель мечтает о бесконфликтной дисциплине. И это очень тонкая и трудная задача родителей. Нам же хочется, чтобы наш ребенок вырос ответственным и собранным. Есть правила, которые помогут наладить и поддержать бесконфликтную дисциплину в семье.

Правило 1. Правила (ограничения, требования, запреты) обязательно должны быть в жизни ребенка. Это правило актуально для тех родителей, которые пытаются уберечь свое ребенка от лишних переживаний и запретов.

Правило 2. Правил (ограничений, требований, запретов) не должно быть слишком много, и они должны быть гибкими. Это правило помогает исключить излишне авторитарного стиля общения с ребенком.

В первое время ребенку необходима поддержка со стороны родителей быть сдержанным и учится контролировать себя с помощью норм и правил, которые установлены в семье. Постепенно привыкая и видя, что эти правила поддерживаются всеми членами семьи, ребенок следует им без напряжения.

Правило 3. «Родительские требования не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребенка».

Правило 4. «Правила (ограничения, требования, запреты) должны быть согласованы взрослыми между собой».

Правило 5. Последнее правило о правилах. «Тон, в котором сообщается требование или запрет, должен быть скорее дружественно-разъяснительным, чем повелительным».

Если Вы знаете, что у ребенка есть определенные объективные трудности в выполнении требований (возраст или особенности нервной системы и особенные дети, то будет эффективно обсуждать с ним заранее предъявляемые требования.