Консультация для родителей дошкольников «Роль матери и отца в воспитании ребенка»

2024

Семья - это самые близкие люди. Членов семьи объединяют любовь и уважение друг к другу, взаимная забота и помощь, совместные труд и отдых. Для ребенка семья – это среда, в которой складываются условие его физического и психологического, эмоционального развития.

Воспитание ребенка должно исходить от обоих родителей.

Хорошую мать не заменит никто. Практика показывает, что, к сожалению даже отцам в не полных семья зачастую не удается. Поэтому что бы не говорили, а роль матери в жизни ребенка является решающий. Отец так же несет ответственность за воспитание ребенка в семье. Он учит ребенка действовать, познавать окружающий мир, ставить перед собой цели и достигать их.

Роль отца – дать детям понять, что твердость и серьезность принесут больше пользы, чем капризы. Да и это еще не все. Если от мамы ребенок чаще ждет защиты во всем, то т отца будет требовать поддержки.

Ведь мама старается оградить ребенка от конфликтных ситуаций, то отец наоборот, попробует научить ребенка справляется с проблемами подобного рода. Часто все это делает старший брат или дедушка. Но в то же время роль отца нельзя приуменьшить, а роль матери нельзя преувеличить в целом. Ведь нельзя допустить чрезмерной опеки над ребенком. Если родители начинают делать все сами за ребенка, то ребенок перестает даже думать, о том, чтобы ему еще чему – то учиться в жизни. Дорогие родители не допускайте крайности ни в чем! Во всем важна мера.

На сегодняшний день все чаще роль отца сводится к роли кормилица семьи. В некоторых семьях дети вообще не контролируются отцом. Иногда, кажется, что мужчины убегают от своей обязанности. Но когда начинаются проблемы в школе, отцы не осознают, что это тоже их вина. Они часто говорят, что не знают, как найти подход к ребенку. Еще говорят: «что женщине легче из – за материнского инстинкта» но на самом деле мамам сложнее, чем папам.