Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста

Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей одна из главных стратегических задач развития страны.

Поэтому приоритетным направлением в дошкольном воспитании, сегодня является повышение уровня здоровья детей, формирование у них навыков здорового образа жизни (ЗОЖ), а также устойчивой потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями.

Надо помнить, что положительные результаты в оздоровлении дошкольников возможны только при совместной работе   сотрудников ДОУ,  и родителей.

Здоровье — это не только отсутствие болезней, это состояние оптимальной работоспособности, творческой отдачи, эмоционального тонуса, того, что создает фундамент будущего благополучия личности.

Поэтому главными задачами по укреплению здоровья детей в детском саду являются формирование у них представлений о здоровье как одной из главных ценностей жизни, формирование здорового образа жизни.

Давайте вместе учить   правильному выбору в любой ситуации только полезного для здоровья и отказа от всего вредного. Привать ребенку с малых лет правильное отношение к своему здоровью, чувство ответственности за него.

Чтобы активно влиять на позицию ребенка по отношению к собственному здоровью,  взрослым, необходимо знать, прежде всего, что сам термин «здоровье» определяется неоднозначно. Само состояние здоровья формируется в результате взаимодействия внешних (природных и социальных) и внутренних (наследственность, пол, возраст) факторов.

Все, чему мы учим детей, они должны применять в реальной жизни. Особое внимание следует уделять следующим компонентам ЗОЖ:

• Занятия физкультурой, прогулки,
  • Рациональное питание, соблюдение правил личной гигиены: закаливание, создание условий для полноценного сна
  • дружелюбное отношение друг к другу, развитие умения слушать и говорить, умения отличать ложь от правды
  • Бережное отношение к окружающей среде, к природе
  • Медицинское воспитание, своевременное посещение врача, выполнение различных рекомендаций, прохождение медосмотра детей ежегодно – узкими специалистами (стоматолога, хирурга, лор, окулист)
  • Формирование понятия «не вреди себе сам».

Давайте растить здорового ребенка вместе!