12 апреля – День космонавтики

2022

12 апреля в России отмечается День космонавтики, установленный указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос, совершенного гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на космическом корабле "Восток" 12 апреля 1961 года.

Педагоги и воспитанники МБДОУ №48 также не были исключением и с большим интересом подготовились встретить знаменательное для России В группах событие в истории покорения космоса - День космонавтики. были организованы творческие выставки на тему «Космос» с рисунками, поделками. В холле первого этажа оформлены тематические стенды с оригинальными совместными работами родителей и детей. Тема космоса всегда интересна детям, поэтому, педагоги никогда не оставляют ее без внимания - проводятся беседы, познавательные занятия о звездах, планетах, космосе и космонавтах, оформляются групповые уголки, дети с удовольствием выполняют поделки.

12 апреля воспитанники старших и подготовительных к школе групп отправились в космическое путешествие. Ребята совершили виртуальный полет вокруг планеты Земля, убедились, что она самая красивая. Ловко отгадали космические загадки, выполняли космические задания и даже настоящую космическую разминку. Звучали песни и стихи о героях космоса, о мире. Развлечение способствовало не только развитию физических качеств, но и расширению познаний о космосе: о профессии космонавта, планетах, о первом полете Ю. А Гагарина.