День весеннего равноденствия в нашем детском саду

Вот и кончилась зима. Темные, мрачные зимние дни, так похожие на ночи, медленно, но верно уступили место вступающей в свои права юной весне. В нашем детском саду сложилась хорошая традиция отмечать народные праздники. Педагоги дают возможность детям окунуться в атмосферу древних традиций, познакомиться с православными обычаями, самим принять участие в зазывании весны. Знакомясь с русскими народными песнями, потешками, прибаутками, колыбельными песнями, ребёнок легче входит в окружающий мир.

С целью обогащения детей знаниями о весенних народных традициях и праздниках, 22 марта во всех группах прошли тематические занятия, посвященные Дню весеннего равноденствия. В народной традиции этот день носит название «Сороки». В этот день, по народному календарю, прилетают из теплых стран 40 птиц и несут они на своих крыльях весну, тепло долгожданное. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени. Уже сильнее греет солнце, на улице уже тепло. И на душе становится светло. Обряд «закликания весны» был в старину самым распространенным и любимым, особенно у детей.

news news news news news news news news news news news news news news