Безопасность детей в летний период - общие правила поведения

Уважаемые родители, для многих из нас лето - это самое долгожданное и любимое время года. И взрослым и детям нравится резвиться на зеленой мягкой травке, греться под теплыми солнечными лучами.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра.

Рассмотрим несколько основных правил поведения, которые гарантируют безопасность в летний период:

1. Будьте осторожны на солнце. Солнечные ожоги вовсе не так безобидны, как думают многие. Прямые солнечные лучи очень опасны для маленьких детей, которые могут быстро получить ожог или тепловой удар. Особенно опасно время с 10:00 до 15:00, когда солнце наиболее активно.
  2. Игры с огнем опасны. Объясните им, что розжиг костров, игры со спичками очень опасны.

Обязательно учите ребенка переходу по светофору, расскажите об опасности, которую несет автомобиль.Расскажите детям о том, как правильно себя вести на детской площадке, в частности, качанию на качелях.

1. Следуйте правилам безопасности на воде. Лучше всего купаться в специально оборудованных местах и только под присмотром взрослых.
  2. Прогулка в лес – это очень хороший отдых, который укрепляет здоровье, знакомит ребенка с родной природой. Расскажите ребенку о ядовитых грибах и растениях. Объясните, что надо быть осторожными и отучиться от вредной привычки пробовать все подряд.
  3. Оградите ребенка от комаров, пауков и других насекомых.Москитная сетка или даже обычная марля, помещенная на окно комнаты, - обязательный элемент защиты ребенка от назойливых насекомых.
  4. Пищевые отравления. Немытая или плохо промытая зелень «со своего огорода»может привести к развитию у ребенка различных кишечных инфекций.