Создание безопасных условий проживания для ребенка

2022

Самое ценное, что есть в жизни каждого родителя – это его дети. Каждый из нас старается создать все необходимые условия для роста и развития ребенка, почему же мы забываем о безопасности  и как создать безопасные условия проживания для ребенка?

Одна из основных обязанностей родителей - это надлежащее исполнение обязанностей по созданию безопасных условий проживания ребенка в семье. Вопросы домашней безопасности должны проговариваться с ребенком так же, как и вопросы соблюдения правил дорожного движения. Малыш по мере взросления начинает осваивать территорию, для него интересно все, что его окружает, и он ко всему проявляет большой интерес. В каком-то смысле иногда даже бесполезно говорить ему «нельзя», потому что это работает до определенного момента, а иногда даже наоборот - то, что «нельзя», сделать очень хочется. Прежде всего, родители обязаны помнить о недопустимости оставления детей без присмотра. За последние  месяцы увеличилось количество несчастных случаев с участием детей, которых родители оставляли одних на улице или дома.  Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов. Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность .

За маленькими детьми, прежде всего, нужно смотреть, это самая действенная мера безопасности. Родителям не стоит разрешать играть ребенку возле окна, оставлять зарядные устройства в сети, следить, чтобы розетки находились вне зоны досягаемости ребенка. Родители обязаны помнить, что только пристальное внимание и контроль за маленьким ребенком, способны уберечь его от опасности. Для того, чтобы ребенку что-то запретить, нужно разными способами продемонстрировать, в чем именно кроется опасность. С детьми старшего возраста можно поговорить и рассказать о том, что делать можно, а что нельзя, а с младшими детьми необходимо показать, что может случиться. Это не значит, что в буквальном смысле нужно хвататься за оголенный провод, но там, где можно показать, это необходимо сделать.

Недопустимо злоупотребление родителями алкогольными, слабоалкогольными напитками. Именно употребление алкоголя чаще всего становится причиной семейного благополучия.

Долг каждого родителя обеспечить счастливое детство своего ребенка, и начать стоит прежде всего с создания безопасных условий его проживания в семье.