Одежда для прогулки осенью

Шепнуло лето: «Убегаю,

Цветы и краски заберу,

Сентябрь в гости приглашаю,

Он вам придется ко двору»

Сентябрь золотом одарит,

Богатым хлебом наградит,

Поутру в лес чудной поманит,

Дарами леса удивит.

Осень продолжается вместе с октябрём

Листья осыпаются золотым дождём.

Часто небо хмурится солнышку в упрёк.

Подметает улицы дворник-ветерок.

Дождик льет как из ведра,

Сидит дома детвора.

Весь ноябрь хмурится,

Холодно на улице.

Осень красивая пора, но очень изменчива и капризна. Приходим в детский сад светит солнце, уходим - льёт проливной дождь. А бывает утром холодно, а днем жарко,  и  ребенок потеет.

Значит одежда должна быть соответствующая погодным условиям, чтобы ребенку было комфортно.

Одежда: не должна

• быть маленькой (Мала ребёнку)
  • быть большой (велика ребенку)

Должна быть

• по размеру
  • удобной (чтоб ребёнок мог одеться самостоятельно)
  • непромокаемой (для влажной погоды)

Обязательно:

• перчатки или варежки не толстые и не тонкие
  • шапки и шарфы

Ребёнок не должен напоминать «капусту» На прогулке ребёнок в движение, он участвует в активных играх, исследует участок или ближайший куст и дерево, не когда стоять, Движение – Жизнь и эта жизнь ребёнка кипит.

Давайте посмотрим, что же нужно для осени одеть ребёнку, чтоб быть готовым к прогулке на свежем осеннем воздухе.

Начнем одеваться.

Первый слой – майка, футболка.

Второй слой – трикотажная кофточка   или легкий свитер (для активного ребенка, шерстяной свитер (для малоподвижного). Отдавайте предпочтение трикотажным кофточкам, шерстяным свитерам, без пуговиц, кнопок и молний. Брюки из непромокаемой ткани или плотные джинсы на подкладке защитят маленького путешественника от дождя и ветра. Лучше чтобы брюки были с высокой талией или на лямках, так как дети часто приседают или наклоняются в процессе игры и часть спины (поясница) обнажается, что может привести к проблемам со здоровьем. Легкие непромокаемые штаны, надетые поверх обычных штанишек, дадут ребенку возможность свободно двигаться.

Третий слой – куртка на подкладке из мягкого флиса сделает прогулку очень комфортной. Хорошая осеняя куртка из плотного и непромокаемого материала, что обеспечит дополнительную воздушную подушку, а также защитит от ветра и влаги.

Шапочка должна соответствовать форме головы ребенка – прикрывать лоб, уши и затылок. В шапочке из плотной натуральной ткани дошколенку не будет жарко, но у нее должны быть завязки, чтобы не было проблем с открытыми ушами.

Важная часть осенней экипировки – обувь и варежки.

У осени для нас в запасе разнообразная погода.

Но не смотря на погоду, мы идем гулять, правильно подобранная одежда ребенку и взрослому:  не мелкий дождь, не ветер, не помешают погулять.

Самое главное помните, ежедневные прогулки очень важны для малыша, они укрепляют ребенка и способствуют хорошему развитию. А от того как вы одели своего ребенка зависит его настроение и самочувствие в течении дня.