Конкурс «Дни защиты от экологической опасности»

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА

В соответствии с письмом Министерства общего и профессионального образования в Ростовской области проходят Дни защиты от экологической опасности (22.03-05.06), в рамках которых проводятся экологические мероприятия по Экологическому просвещению населения в рамках Всероссийского экологического детского фестиваля «Праздник Эколят – Молодых защитников природы!»

Всероссийские Дни защиты от экологической опасности проводят с 15 апреля по 5 июня под девизом «Экология — Безопасность — Жизнь».

Во время самоизоляции тоже можно позаботиться об экологии, даже не посещая традиционные акции.

В 1993 году акцию предложили проводить общественные организации, и их поддержали в Минприроды. В 1996 году её формализовали — председатель Правительства Виктор Черномырдин подписал постановление «О проведении Дней защиты от экологической опасности».

Сейчас, во время режима повешенной готовности, который объявлен во всех регионах из-за распространения новой коронавирусной инфекции, массовые мероприятия не проводятся. Но и во время самоизоляции можно позаботиться об экологии.

Специалисты дают шесть советов для экологичной самоизоляции:

• ходить в магазин со своей сумкой вместо того, чтобы покупать пластиковые пакеты;
  • провести ревизию в шкафу и отложить ненужные вещи в хорошем состоянии для тех, кто в них нуждается, а когда режим самоизоляции закончится, отнести в пункт приёма;
  • сортировать мусор, и если рядом есть контейнер для раздельного сбора, выбрасывать отходы туда, если же нет — сложить дома до того момента, когда можно будет сдать их в специальные пункты.
  • задуматься о разумном потреблении — покупать ровно столько, сколько нужно, чтобы не выбрасывать еду и не плодить лишний мусор, — и отказаться от доставки еды, которую заворачивают в огромное количество упаковки, в пользу домашних блюд;
  • не забывать выключать свет в комнатах, когда он не нужен, вынимать из розетки бытовые приборы, так как они поглощают энергию даже в режиме ожидания, выключать воду во время чистки зубов и принимать душ вместо ванны, чтобы потреблять меньше воды.

ЦЕЛЬ КОНКУРСА

Формирование экологического сознания дошкольников, воспитание экологической культуры

ЗАДАЧИ:

• Расширить представления детей о земле, её свойствах, о взаимосвязи чистой земли и здоровья человека;
  • формировать навыки ухода за землёй, закреплять правила поведения в природе;
  • воспитывать чувство любви и бережное, заботливое отношение к природе;
  • что всем нужен свежий воздух и чистая вода;
  • воспитывать любовь к природе, развивать желание правильно с ней обращаться;
  • формировать позитивный опыт взаимодействия ребенка с окружающим миром;
  • закреплять умения и навыки в практической экологически ориентированной деятельности;
  • развивать эмоционально- чувствительную сферу личности как одного компонентов экологической культуры;
  • воспитывать активные нравственно – экологические позиции личности по отношению к окружающим.

Организационный комитет:

1. Заместитель заведующего по ВМР
  2. Воспитатель-организатор и др.

Участники Конкурса: воспитанники МБДОУ д/с №48, родители воспитанников.

Конкурс проводится по двум возрастным группам:

• старший дошкольный возраст;
  • младший дошкольный возраст.

Сроки проведения:

С 24 апреля по 3 мая 2020г

Критерии оценки выступлений участников

•  владение материалом;
  • соответствие представленного произведения тематике конкурса;
  • соответствие выступления заданным временным рамкам конкурса;
  • выразительность и чёткость речи;
  • эмоциональность и артистичность;
  • внешний вид, приветствуется использование элементов сценического костюма и дополнительного реквизита.

Система оценки выступлений участников Конкурса

Оценка выступления участников производится путем заполнения всеми членами жюри специальной формы и проставления оценок по 5-балльной шкале по каждому из установленных критериев. Итоговая оценка определяется путем суммирования баллов, проставленных участнику всеми членами жюри.

Жюри Конкурса

• В состав жюри входят администрация и педагоги  МБДОУ д/с № 48.
  • Жюри определяет победителей конкурса.

Награждение победителей:

Победители награждаются

• Дипломами Победителя Конкурса I, II, III степени в каждой номинации.
  • Участники Конкурса награждаются Грамотами за участие в конкурсе.

По решению жюри могут быть установлены специальные призы участникам, проявившим отдельные выдающиеся качества.

Жюри имеет право присудить одно место нескольким участникам, присуждать не все места. Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.

На конкурс принимаются авторские разработки по темам:

• «Мусорная фантазия» (на конкурс поделок из бросового материала принимаются поделки из мусора, ненужных вещей, из бросового материала).
  • «Рисунок в любой технике» (на конкурс экологических рисунков фотографии или скан копии рисунков в различных техниках исполнения: ладошками, пальчиками, нитками, трафаретами и др.).
  • «Социальный ролик» (на конкурс принимаются социальные ролики на тему сохранения окружающей среды, на тему экологических проблем и другие темы экологии, продолжительность ролика 1 мин).

Критерии оценки:

• соответствие работы теме конкурса — от 0 до 5 баллов;
  • качество и эстетичность исполнения работы от 0 до 5 баллов;
  • оригинальность раскрытия темы— от 0 до 5 баллов;
  • степень самостоятельности и творческого личностного подхода — от 0 до 5 баллов;
  • новизна идеи — от 0 до 5 баллов.

Подведение итогов участия:

По результатам итогов участникам присваиваются места, оформляются наградные документы подписываются уполномоченными лицами организаторов конкурса.

Авторские материалы, представляемые на Конкурс, могут быть использованы с согласия участников Конкурса оргкомитетом для публикаций в средствах массовой информации (на сайте МБДОУ д/с № 48).

Сведения о результатах конкурса и список участников будет размещен на сайте МБДОУ д/с № 48 «КОНКУРС» 05.06.2020г