Консультация для родителей детей подготовительной группы по теме «Интернет: риски и угрозы»

2020

Сейчас такое время, когда даже очень маленькие дети знакомы с интернетом. Что и говорить о более старших ребятах. Эта консультация посвящена возможным рискам и угрозам, которые могут возникнуть при использовании детьми интернета.

Очень часто во время просмотра появляются всплывающие окна. Дети от большого любопытства (что в некоторых случаях не есть хорошо)  на них нажимают. Поэтому будьте бдительны и по возможности отключите в компьютерах или планшетах режим всплывающих окон. Установите опцию «Родительский контроль», о которой вы сможете узнать у своего интернет-провайдера.

Еще одна ситуация связана с социальными сетями. Понятно, что в возрасте 6-7 лет ребенок еще не в состоянии сам создать аккаунт в соцсети. Но некоторые родители считают, что это модно и делают это за своего ребенка. Делать это не совсем уместно и правильно. Это все-таки дети, поэтому нужно быть осмотрительнее, выкладывая его фото в интернет. И если уж случилось так, что ребенок сам имеет доступ к аккаунту в социальных сетях, то его сразу нужно научить элементарным правилам общения в сети Интернет. Ни в коем случае не добавлять в друзья незнакомых людей. Ни кому не писать и не отсылать сообщения и/или фото с личной информацией (адрес, фото квартиры и т. д.). Это не так сложно, но поможет родителям сохранить свое спокойствие.

При активном пользовании интернетом у ребенка происходит асоциализация. Асоциализация – процесс нарушения поведения по отношению к общественным нормам. Проще говоря, ребенок словно отрешен от окружающей его действительности. Он живет в своем виртуальном мире и выходит ему оттуда совсем не хочется. Да и зачем? Ведь в интернете он не тот, кто он есть на самом деле, там ребенок может менять свой социальный статус намного быстрее и проще чем в реальности. В данном случае нужно постараться мягко и ненавязчиво (пока ситуация еще не зашла далеко) возвращать ребенка в реальность. Больше общения, прогулок, поездок и все еще можно успеть исправить.