Расскажите детям о войне

75-летие Великой Победы!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! РАССКАЖИТЕ ДЕТЯМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Вместе с детьми рассмотрите фотографии своих прабабушек и прадедушек.

Расскажите о том,  где они воевали, и за что получили награды. Может быть, интересную историю из жизни военных лет, чтобы дети  знали какой ценой, досталась нам победа в самой страшной войне. О ком мы должны помнить и кем гордиться.

Мультфильмы о войне, которые можно показать дошкольникам:

1. «Теплый хлеб» (1973г.) — философская история по мотивам сказки Константина Паустовского.
2. «Василек» (1973г.) — история о мальчике Васильке, который ищет своего пропавшего на войне дедушку.
3. «Легенда о старом маяке» (1976г.) — приключения ребят, которые помогают зажечь маяк, чтобы советские корабли вошли в бухту и разгромили немцев.
4. «Партизанская снегурочка» (1981г.) — мультфильм посвящен всем детям, которым пришлось жить в самые голодные и страшные годы войны.
5. «Солдатская сказка» (1983г.) — история фронтовика Петра и жука-носорога, который стал ему настоящим боевым товарищем.
6. «Солдатская лампа»  (1984г.)  —  рассказ о мальчике  Глебе, его дедушке и солдатской лампе - коптилке, сделанной из патрона.