Чем занять ребенка 2-3 лет дома во время самоизоляции

2020

1. Пазлы: Отличное занятие для детей и взрослых – сборка картинок из ярких деталей-пазлов. Важно понимать, что это не просто игра, а возможность сделать огромный вклад в развитие малыша. Дело в том, что складывание мелких деталей развивает моторику рук.

2. Рисование по трафарету: Есть трафареты с геометрическими фигурами, растениями, силуэтами животных, алфавитом, цифрами. Изображая картинки, буквы и цифры помощью трафарета карапуз усваивает первые навыки письма и рисования, которые в дальнейшем будут закрепляться и развиваться.

3. Пальчиковые краски: Рисование очень полезно не только для развлечения , но и для их развития. Благодаря этому развивается моторика, творческий потенциал и воображение. Детишки учатся воплощать в рисунке с помощью рук то, что они видят.

4. Лепка: Можно выбрать любой материал для лепки – готовое детское тесто, пластилин или же массу домашнего приготовления. Но, важно показать малышу, как можно из этого материала создавать фигуры разных форм и переделывать их в случае необходимости.

5. Аппликации: Родители могут подготовить и вырезать все необходимые фигурки, а малыш наблюдать за этим процессом и приклеивать их на бумагу в том порядке, в каком посчитает нужным.

6. Конструктор: Отличный способ, чем занять ребенка дома – дать ему в руки конструктор. Нужно показать ребенку несколько идей и принцип действия, и затем вы удивитесь, как сильно это занятие может увлечь ребенка.

7. Игра «Золушка»: Дайте ему такое количество емкостей (например, чашки из игрушечного набора посуды), сколько видов зернышек вы смешали и пусть сортирует. Мелкая моторика рук от такой игры развивается отлично, а какой восторг будет в конце игры, когда, завершив свои дела, «Золушка» отправится на бал!

8. Поиск букв: Что нужно для игры: лист бумаги, карандаш или фломастер и игровые карточки с алфавитом. Взрослый рисует для малыша на листе различные буквы алфавита в произвольном порядке, а сынок или дочка ищет среди карточек такую же и кладет напротив нарисованной. Не забывайте хвалить маленького умника или умницу за каждое достижение!

9. Театр теней: Увлекательная идея для совместных занятий с ребенком – театр теней. Реализовать эту идею сможет каждый родитель. Достаточно придумать освещение, установить ширму, подобрать подходящий сюжет и фигурки. Это занятие придется по душе не только детям, но и взрослым и возможно перерастет в семейное хобби.

10. Помощь по дому: Дети с удовольствием копируют все, что делают их родители и с радостью берутся за любую работу по дому. Для них это не является «каторгой», поэтому помощь по дому не станет чем-то, что нужно заставлять делать.