Специалисты

Не волнуйтесь, если этот момент наступит не сразу. Малыш  должен  много раз  услышать одну и ту же песенку (если возможно, в вокальном и инструментальном варианте), прежде чем сам начнет ее петь. Необходимо, чтобы в его памяти отложилось правильное звучание, иначе он не увидит разницы между верным вариантом и своим собственным неуверенным и полным ошибок исполнением.

Не  заставляйте ребёнка петь, ему вполне достаточно пока одного вашего примера. Обласкайте  ребёнка,  когда он начнёт петь.

Лучше подбирать  песни, в которых будут:

а) красивые и осмысленные слова;

б) красивая музыка;

в) удачное сочетание музыки и слов.

Стоит отметить, что большинство песен, звучащих с экранов телевизора и особенно поп-музыка не соответствуют ни одному из этих трех требований.

Более подходящие в этом отношении народные песни, детские песни из мультфильмов и кинофильмов (песни на слова Ю. Энтина и музыку Г.Гладкова), песни бардов, русские романсы.

ВЕРЬТЕ В СВОЕГО РЕБЕНКА!

• Пойте.

Нужно, чтобы ребёнок понял, что музыка исходит от живого человека, а не из громкоговорителя. Если вы стесняетесь своего пения, делайте это только в присутствии малыша  (дети – снисходительные и восторженные слушатели).

Пойте  младенцу с самого его рождения. Даже если вы фальшивите, надо и в этом случае петь и говорить малышу: «Я пою плохо, но всё равно петь так приятно. А если бы я пел (пела) лучше, то было бы еще веселее!».

• Что петь?

Детские песенки. Важно, чтобы ребёнок постепенно усвоил серию простых мелодий, которые станут для него первой точкой отсчета.

• Как петь?

Выберите песню, которая вам больше всего нравится, и пойте ее ребёнку на сон грядущий.

Делайте это хотя бы раз в день. Пойте со словами и без слов. Не забывайте, что слова есть всего лишь дополнение к музыке. Нужно, чтобы ребёнок слышал, как вы поёте без слов. Это очень важно.