Использование кинезиологических упражнений

На сегодняшний день одним из перспективных средств развития являются кинезиологические упражнения. Что такое кинезиология? Кинезиология – развитие мозга через движения.

Практическая значимость использования кинезиологических упражнений состоит в том, что система оригинальных упражнений и игр, помогает целостно развивать не только психофизическое здоровье детей дошкольного возраста, но и развивать, исправлять недостатки устной речи, а также, в последствие, предупредить нарушения чтения и письма будущих школьников.

Кинезиологические приёмы в логопедической практике:

• артикуляционные упражнения;
  • дыхательные упражнения;
  • упражнения на звукоразличение (восприятие и дифференциация звуков);
  • сопряженная гимнастика (одновременная работа мелкой моторики пальцев рук и артикуляционных органов);
  • упражнения, направленные на развитие общей и мелкой моторики.