Роль бабушек и дедушек в воспитании внуков

2019

Помощь старшего поколения в воспитании детей – подарок судьбы для многих молодых родителей. Ведь опыт, знания и умения старшего поколения помогут справиться с трудными и непонятными ситуациями в процессе ухода за малышом. Кроме того, именно бабушки и дедушки заботятся и беспокоятся о подрастающих внучатах с такой любовью и нежностью, которой могут порой позавидовать даже сами родители.

Но бывает и такое, что воспитание ребенка бабушками и дедушками становится причиной конфликтов между поколениями. Ведь излишняя нежность, любовь, а порой и склонность побаловать малыша, противоречат принципам воспитания, которым следуют родители.

1.Воспитание

Одаренность ребенка – заслуга именно бабушек и дедушек, считают психологи всего мира. Если вспомнить постоянную озабоченность родителей, усталость и нехватку времени, то трудно не согласиться с тем, что полноценное внимание и все свое время могут отдавать ребенку именно старшие члены семьи.

2.Воспитание капризов

Бабушки и дедушки балуют детей. Если вдуматься, то такая склонность старшего поколения вовсе не вредна ребенку. Ведь это и есть проявление искренней любви и желания порадовать. Но, конечно, тут важно не перегнуть палку и не начать потакать необоснованным капризам.

3.Воспитание эгоцентризма

Бабушки и дедушки часто «захваливают» любимых внучат «на пустом месте».

С данной проблемой поможет справиться лишь «принцип баланса». Это значит, что родители должны трезво оценивать и обсуждать с ребенком его успехи и неудачи. В результате в головке малыша сложится реальное отношение к действительности, и он научится видеть ее с разных точек зрения.

4.Методы воспитания

Старшее поколение часто не приемлет новых методов воспитания. В свою очередь молодые мамы и папы также не приемлют житейскую мудрость и опыт своих родителей. Не встать на путь конфронтации, научиться видеть, как эти методы дополняют друг друга – вот достойный выход и хороший пример взаимодействия любящих людей.

Хочется также, дорогие родители, обратить Ваше внимание на то, что старшее поколение — носители и хранители семейных ценностей и традиций.

В качестве традиций могут выступать обыденные, простые вещи – воскресные чаепития в доме мамы, свекрови, тещи, празднование дней рождений всех членов семьи с подготовкой представлений или украшений для дома. Когда за одним столом собирается несколько поколений семьи, дети четко понимают и усваивают семейные ценности.

Традиции лучший воспитатель ребенка, поскольку они дают, главное ребенку – уверенность, что так будет всегда, что семья всегда, при любых условиях соберется и будет вместе. Традиции формируют у ребенка «банк» необыкновенных воспоминаний о детстве, о нежных руках матери, о морщинистом лице бабушки, о веселом нраве отца и деда. И уж, конечно, ребенок, выросший на традициях, объединяющих разные поколения семьи, никогда не бросит ни бабушку или дедушку в трудные минуты их жизни.

Дорогие бабушки и дедушки!

Предлагаем вам несколько советов по воспитанию внуков и внучек

• Свою любовь и преданность к детям не превращайте на деле в услужливость и рабское повиновение. Не становитесь бабушками – попустительницами.
  • Не берите на себя детские заботы, которые нужны им для самовоспитания.
  • Не балуйте их множеством подарков и бесконечным доставлением удовольствия.
  • Не проявляйте по отношению к ним мелочной опеки.
  • Рассказывайте им почаще о себе, о своем детстве, о своей работе.
  • Раскройте им свою душу, доверяйте им свои сомнения, горести, переживания.

Секретничайте с ними, рассказывайте и читайте им сказки, гуляйте вместе с ними.