Безопасность на дороге осенью – зимой

Наступило самое аварийно-опасное время года – сокращение светового дня, плохое освещение и отсутствие  снежного покрова очень сильно влияет на безопасность на дорогах.

Именно в этот период повышается травматизм на дорогах, сейчас особо осторожными должны быть пешеходы. На темной улице, в сумерки или ночью, в дождь, в темной одежде, пешеход практически не заметен для водителей автомобилей.

В российских правилах дорожного движения предписание для пешеходов, в том числе и детей, надевать в темное время суток одежду со светоотражающими элементами носит, к сожалению, не обязательный, а рекомендательный характер.

Уважаемые родители, приобретайте одежду для своего ребенка со световозвращающими фликерами, наклейками или нашивками, а если  их нет прикрепите сами!

Водитель такие нашивки замечает даже за 200- 300 метров.

Правила безопасности:

• всегда следите за вашими детьми, никогда не оставляйте их без присмотра, пока они играют во дворе, и особенно около оставленных или движущихся транспортных средств;
  • держите детей за руку и рядом собой всегда, когда вы выходите из дома, таким образом, вы обеспечите им безопасность на дорогах;
  • если вы один или одна выезжаете из дома на вашем транспортном средстве, убедитесь, что ваш ребёнок крепко и надёжно пристёгнут в автомобильном кресле или просто на заднем сидение, перед тем как вы начнёте отъезжать от дома;
  • используйте двери безопасности, ограждение или ворота в тех местах, которые выходят на проезжую часть из вашего дома, чтобы тем самым обеспечить трудный доступ к автомобильной дороге вашим маленьким детям;
  • прогуляйтесь вокруг вашего транспортного средства перед отъездом из дома или двора, где обычно играют дети;
  • никогда не позволяйте детям играть на дороге у дома, по которой движется ваш автомобиль, поскольку ваш ребёнок, когда остаётся без присмотра со стороны взрослых, часто использует дорогу как любимое место для игр;

Сегодня уже ясно - обучение ребенка безопасности на дороге должно осуществляться не в школе, а много раньше:  в семье

С чего начинать обучение?

Прежде всего, обязательно "зафиксируйте" остановку перед выходом на проезжую часть. Это очень легко делать по дороге, куда бы то ни было. Вы же сами обязательно останавливаетесь перед пересечением дороги, чтобы оглядеться. Все, что вам надо при этом - объяснять свои действия маленькому пешеходу. Каждый раз, останавливаясь, поясняйте ребенку необходимость остановки. Наблюдайте окружающее вместе с ним, размышляйте вслух.

Постоянно обращайте внимание на переход с быстрого шага или даже бега на размеренный шаг. Не медленный, а размеренный - объясните ребенку разницу. Объяснения просты: когда человек бежит, он по сторонам не смотрит. Повернуть голову на бегу для осмотра и трудно, и просто опасно - можно упасть. А при движении шагом, имея опору на обе ноги, человек может без труда повернуть голову и вправо и влево.

Самая опасная привычка детей - это выбегание или неосторожный выход из-за предметов, мешающих обзору! На улице это любой стоящий автомобиль

Необходимо научить человека оценивать опасность приближающегося, но невидимого из-за укрытия транспорта.

Уроки наблюдения стоит проводить с тротуара. Не жалейте времени - пусть это будут десятки уроков: в разных местах, из-за разных предметов. Пусть ребенок видит, как появляются машины "внезапно" из-за кустов, деревьев, групп пешеходов. Ваш мальчик, ваша девочка сами должны понять очень серьезную опасность стоящей машины и вообще любых предметов, закрывающих обзор проезжей части.

Берегите себя и детей!