Истоки агрессивного поведения детей

«Истоки агрессивного поведения детей»

Вспышки ярости с элементами агрессивного поведения впервые наблюдаются тогда, когда желания ребёнка по какой-то причине не выполняются. Препятствием к выполнению желания обычно служит запрет или ограничение со стороны взрослого, а также соперничество между детьми. Только малая часть желаний может быть осуществлена без неприятных последствий для самого ребёнка и для взрослого. Во всех остальных случаях прихоти ребёнка ограничены и появляется реальная возможность конфликта. Как себя вести в такой ситуации?

Попробуйте перевести активность ребёнка в другое русло. Предложите ему какую-либо игру, отвлеките от предмета желания. Учитывая неустойчивость детского внимания, это довольно просто. Если такой подход не срабатывает и конфликт повторяется снова и снова, следует разбирать его более глубоко. Корни этого явления следует искать в индивидуальных особенностях каждого ребёнка. Большое значение для проявления агрессии в дошкольном возрасте имеет популярность ребёнка в среде сверстников. Не имея адекватных средств общения, ребёнок кулаками стремится занять лидерское положение, отнять игрушку, занять более удобное место.

• Запрет и повышение голоса - неэффективные способы преодоления агрессии.
  • Не внушать ребёнку, что он плохой. Внушение только позитивное.
  • Помогите договориться им так, чтобы обе стороны остались довольны.
  • Научите ребёнка присоединяться к играющей компании.
  • Научите детей меняться играми и ролями.
  • Приучите детей к вежливому обращению друг к другу.
  • Поощрение должно быть равным или большим, чем порицание.
  • Научите жалеть другого и просить прощения (пригодятся все вежливые слова)