Зачем читать детям книги?

2022

Народная мудрость гласит: «Лиши человека воды, и он умрет, а лишить  книги он перестанет быть человеком».

Когда – то Россия была самой читаемой страной в мире. Сейчас люди читают все меньше и меньше, особенно молодежь.

Чтение несет в жизни человека важнейшие функции: познавательную и воспитательную.

Развитие информационных технологий изменили отношение к чтению. Интернет и телевидение вытесняют книги из жизни. Всю информацию люди стараются получать другими способами.

На первый взгляд, воспитательную и познавательную роль для детей могли бы взять на себя телевидение и интернет. Очень удобно для родителей (они свободны в это время, информация быстро поступает к ребенку).

Хорошо ли это? Прогресс приносит в жизнь новые возможности и не нужно от них отказываться.

Возникает вопрос: нужно ли читать детям книги?

Самые важные причины, почему «нужно читать детям книги»

1. Благодаря чтению развивается речь ребенка и увеличивается словарный запас, учится правильно составлять предложения. В детских книгахна 50% больше редких слов, чем в прайм – тайме на телевидении.
  2. Чтение развивает логическое мышление, учится понимать причинно – следственные связи, улучшает память.
  3. Чтение развивает фантазию, воображение и учит детей мыслить образами.
  4. Книгипомогают познать самого себя. Когда родители читают то, что интересно ребенку и обсуждают с ним значимые для него темы, у ребенка формируется представление как о значимой личности.
  5. Чтение книграсширяет представление об окружающем мире.
  6. Процесс совместного чтения способствует духовному общению родителей и детей, у ребенка создается ощущение близости, защищенности и безопасности.
  7. Книгивлияют на нравственные идеалы ребенка, развивают эмпатию, заставляют размышлять о добре и зле.
  8. При работе с книгойу ребенка формируется умение слушать. Этот навык очень быстро пригодится ему в школе.
  9. Читая детям книги, мы помогаем избавиться от собственных страхов и негативных переживаний.
  10. Через книгуребенок воспринимает разные модели поведения со сверстниками и взрослыми.
  11. Чтение вслух помогает подтолкнуть ребенка к самостоятельному чтению, что даст толчок к развитию так называемой «врожденной грамотности»- а это результат начитанности человека.
  12. Чтение книгпредотвращает зависимость от телевизора и компьютеров.