Консультация для родителей «Стоит ли отдавать ребенка в школу с 6 лет»

2020

Часто у мам будущих первоклассников возникает вопрос: стоит ли отдавать шестилеток в первый класс и как понять, что ребенок уже готов к школе?

В данном вопросе не может быть однозначного ответа, поскольку каждый ребенок — уникальная личность со своими сильными и слабыми сторонами. Однако есть понятие «школьной зрелости»,которое включает в себя три составляющие: интеллектуальную, эмоциональную и социальную, и на которые можно опираться родителям при принятии решения. Они покажут, насколько ребенок развит и готов идти в первый класс.

Интеллектуальная зрелость — это то, насколько развиты мышление, речь, внимание, память, восприятие и мелкая моторика ребенка. Может ли он концентрироваться на каком-то одном занятии дольше 10-15 минут? Умеет ли писать, считать и читать? Может ли выслушать, понять и запомнить с первого раза инструкцию к заданию?

Эмоциональная зрелость - предполагает, что у ребенка уменьшается количество импульсивных реакций, появляется произвольность, которая позволяет и помогает ему выполнять длительное время даже не очень интересное задание. Еще одно важное умение - справляться со своими негативными эмоциями (понаблюдайте, как ребенок реагирует на неудачу и проигрыш, это также имеет огромное значение).

Социальная зрелость самое сложно-диагностируемое. Она включает в себя навыки строить адекватные отношения со взрослыми, желание и умение общаться со сверстниками и непосредственное желание ребенка учиться в школе (то есть мотивационную готовность).

Ребенку необходимо уметь проявлять уважение и придерживаться ролевой позиции ученика, уметь подчиняться требованиям и следовать правилам, которые обозначает учитель и которые негласно устанавливаются в детском коллективе.

И, напоследок, принимая решение о готовности ребенка к школе, не упускайте из виду тот факт, что для младших школьников куда более важную роль играет не столько сама школа, ее престиж и уклон, сколько грамотный, добрый и понимающий учитель.