Как одеть ребенка в детский сад (средняя группа)

2023

Многие родители, покупая одежду ребенку, в первую очередь заботятся об эстетической ее стороне. Естественно вы решаете, в чем будет одет ваш ребенок, все сугубо индивидуально. Однако существуют общие рекомендации.

1. Собирая ребенка в детский сад, подумайте о том, удобно ли ему будет одеваться самому, удобно ли это будет делать воспитателям, которые собирают на прогулку целую группу детей.
  2. Одежда ребенка в первую очередь призвана обеспечивать ему комфортную среду.
  3. В шкафчике у ребенка должна быть сменная одежда: несколько пар запасного белья и групповой одежды.
  4. Обращайте внимание на температуру воздуха в групповых помещений сада. Если в саду жарко подбирайте легкий комплект одежды (например: футболка, шорты, юбка, носки), если прохладно (например: кофта, колготы, брюки).
  5. Обувь необходимо подбирать точно по размеру (она должна четко фиксировать стопу), избегайте «сложных» застежек. В качестве сменной обуви для группы лучше использовать сандалии.
  6. Для сна в детском саду  хорошо подойдет одежда, в которой ребенок обычно спит дома: майка и трусики, пижама, ночная рубашка.

Одежда для прогулки должна быть, подобрана по сезону. Так как основное время посещения детского сада приходится на осенний, зимний и весенний периоды.

Одежда может оказывать большое влияние на  самочувствие ребенка, на его настроение и поведение в зависимости не только от того,  насколько она соответствует имеющимся условиям своими тепловыми свойствами, но и от того, насколько она удобна ребенку. Одежда не должна стеснять ребенка, мешать его движениям,  вызывать у него неприятное ощущение.

Шапка должна быть удобной, из мягкого материала и плотно прилегать к голове ребенка. Наиболее удобными  для этой цели, шапки – шлемы, их легко и быстро одевать, завязки на них отсутствуют, так что путаться и развязываться на них будет нечему.

Шарфы в детских садах не приветствуются, особенно «на выпуск». Прежде всего, это обусловлено требованиями безопасности - торчащий край шарфа может зацепиться, если например, ребенок будет съезжать с горки. Поэтому наиболее популярны пелеринки или манишки, которые полностью закрывают шею малыша и удобны при надевании. Ребенку самому удобно и комфортно, вместо постоянно развязывающего шарфа.